Niveles de glucosa demasiado bajos: Hipoglucemia - Intelecto Hebreo

Son las:
27/09/2017
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Niveles de glucosa demasiado bajos: Hipoglucemia

3er Lustro Rev. Foro

Nutrición y vida diaria: Ciencia

Niveles de glucosa demasiado bajos: Hipoglucemia


Por: Bertha Hoffman

Hipoglucemia significa que los niveles de azúcar en la sangre están demasiado bajos. Esto se puede deber a que la insulina funciona demasiado bien y que reacciona bajando demasiado la glucosa sanguínea. Esto puede hacer que la persona se sienta a tal grado rara que puede inclusive desmayarse. Los niveles de glucosa demasiado altos son malos; de igual manera son los demasiado bajos. Mantenerse en los niveles cerca de lo normal permitirá sentirse mejor y ayudar a prevenir complicaciones.
La hipoglucemia afecta mayormente a personas con diabetes tipo I. Las personas con diabetes tipo II que toman insulina o pastillas para la diabetes también pueden desarrollarla. Si usted tiene diabetes tipo II tratada solamente mediante una dieta, reducción de peso, ejercicio (y algún fármaco especial recetado por el medico), muy probablemente no sufrirá de hipoglucemia.
Sin importar que tipo de diabetes tenga, los síntomas de hipoglucemia son similares e incluyen el sentirse: tembloroso, nervioso, hambriento, sudoroso, cansado, confuso, enojado, mareado y hasta, tal vez, vista borrosa. No todo el mundo experimenta los mismos síntomas. Ponga atención cuales son los síntomas propios cuando sus niveles de glucosa son bajos. Después de muchos años con diabetes, sus síntomas pueden cambiar, hasta inclusive desaparecer. Los médicos se han dado cuenta por ahora que se pueden recobrar los síntomas evitando de esta forma los niveles bajos de glucosa sanguínea durante una temporada. Si pierde la noción de los síntomas, no se preocupe, sólo hable con su médico sobre como recuperarlos.
Si se siente extraño o piensa que puede estar experimentando una reacción de bajada de glucosa sanguínea, analice su glucosa de inmediato. Si es inferior a 70 mg/dl, no espere, como o beba algo que contenga unos 15 gramos de azúcar de acción rápida. En las farmacias venden tabletas de glucosa para estas ocasiones; las instrucciones están indicadas en su etiqueta. O consuma, por ejemplo:

1/2 taza de jugo de naranja, toronja o manzana
1/3 de lata de alguna bebida refrescante no dietética
2cucharadas de pasitas
3caramelos duros
10 gomitas dulces
1taza de leche descremada
2cucharaditas de azúcar

Si no puede analizar su nivel de glucosa cuando sospeche que está bajo, de cualquier forma tómese las dos cucharaditas de azúcar, para estar seguro. Después de su tratamiento, espere unos 15 minutos. Tardará ese tiempo hasta empezar a sentirse mejor. ¡Y no siga comiendo! Puede hacer subir su nivel de glucosa demasiado alto. Después de esos 15 minutos analice su glucosa nuevamente y si todavía está bajo, repita el tratamiento. Si falta más de una hora para su próxima comida, ingiera un tentempié alto en proteína. Por ejemplo, podrá beber un vaso de leche descremada, o comer medio bocadillo de carne, o un trocito de queso descremado.
Su cerebro necesita grandes cantidades de glucosa sanguínea. Cuando está baja, el cerebro no obtiene lo suficiente y no funciona bien. Es por eso que puede sentirse confuso o tener emociones o sentimientos extraños. Por esta razón es importante que sus parientes, amigos y compañeros de trabajo debieran saber como tratar una reacción de este tipo. Si usted se olvida, ellos pueden recordárselo cuando le vean actuando de modo extraño. En caso de desmayo, si no pueden aplicarle una inyección de glucagón, deberán llevarlo a una sala de urgencias en un hospital cercano de inmediato. Ellos no deberán de hacerle comer o beber a la fuerza.


Regreso al contenido | Regreso al menu principal